Contacte con nosotros para ampliar la información.


José Antonio Gómez Calle, ganador del torneo de feria de ajedrez

José Antonio Gómez Calle ganó el Torneo de Feria de Ajedrez, disputado los días lunes 10 y martes 11 de septiembre de 2012, de 20 a 23 horas, en el restaurante del hotel Ocurris, por el sistema suizo, con partidas de 15 minutos + 5″ adicionales por jugada. El segundo clasificado fue Antonio Medina, el tercero Manuel Castro y el cuarto Alberto Mateos.

Clasificación:
General:
1º Clasificado…………….. José Antonio Gómez Calle
2º Clasificado…………….. Antonio Medina
3º Clasificado…………….. Manolo Castro
4º Clasificado…………….. Alberto Mateos
Juveniles (≤ 18 años):
1º Clasificado…………….. Javier Castro
2º Clasificado…………….. Miguel Acosta
Juveniles (≤ 14 años):
1º Clasificado…………….. Pedro Simón
2º Clasificado…………….. Manuel Leiva
Juveniles (≤ 10 años):
1º Clasificado…………….. Sergio Canto
2º Clasificado…………….. Andrés García
Veteranos (≥ 55 años):
1º Clasificado……………… Luis Crossa
Fémina:
1ª Clasificada……………… Cristina Gómez
Jugador Nóvel:………….. Juan Carlos Simón

Torneo de feria de ajedrez 2012 – Round 8

Results

No Name                          Result   Name
 1 Gómez Calle, José Antonio       1:0    Sierra García, David
 2 Mateos Atienza, Alberto         0:1    Medina Carrasco, Antonio
 3 Castro Álvarez, Manuel          1:0    Simón Casal, Juán Carlos
 4 Lobato Domínguez, Francisco     1:0    Leiva Alarcón, Luis
 5 Rodríguez Fernández, Alfonso    0:1    Ordoñez Rodríguez, Manuel
 6 Mateo Pérez, José               0:1    Rosado Carrasco, Francisco
 7 Jaén López, Ismael              0:1    Acosta García, Miguel
 8 Leiva Gómez, Manuel             0:1    Crossa Fernández, Luis
 9 Casillas Aranda, Juan Luis      0:1    Castro Ruiz, Javier
10 Fatou Castro, Rafael            0:1    Simón Soto, Pedro
11 Canto García, Sergio            0:1    Castro Ruiz, Juan Manuel
12 García Rivero, Andrés           0:1    Canto Pérez, Juan Antonio
13 Medina Izquierdo, Candela       0:1    García Chacón, Javier
14 Téllez Méndez, José Antonio     1:0    Mateos Atienza, Alejandra
15 Jiménez Llucia, David          .5:.5   Gomez González, Cristina
16 García Peramos, Anabel          0:1    Serrano Mateos, Alejandro

Standings

Place Name                         Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Progr. Buch.
  1   Gómez Calle, José Antonio          2199     7.5      29.5   35.0  40.0
  2   Medina Carrasco, Antonio           2100     6.5      29.5   29.0  41.0
  3   Castro Álvarez, Manuel             1873     6        26.0   25.0  35.0
 4-5  Mateos Atienza, Alberto      S-14  1750     5.5      30.5   28.0  40.5
      Lobato Domínguez, Francisco        1900     5.5      26.5   26.0  37.5
6-12  Crossa Fernández, Luis             1745     5        27.5   24.0  37.0
      Simón Casal, Juán Carlos           1505     5        27.0   24.0  33.5
      Ordoñez Rodríguez, Manuel          1832     5        26.5   24.0  37.0
      Sierra García, David               1460     5        26.5   24.0  36.5
      Rosado Carrasco, Francisco         1910     5        26.0   23.0  36.5
      Castro Ruiz, Javier          S-14  1121     5        23.5   19.0  32.5
      Acosta García, Miguel        S-18  1082     5        22.0   18.0  28.5
13-14 Leiva Alarcón, Luis                1799     4.5      32.5   27.0  41.5
      Rodríguez Fernández, Alfonso Vet   1830     4.5      30.0   25.0  40.5
15-21 Jaén López, Ismael                 1746     4        31.0   22.0  42.0
      Casillas Aranda, Juan Luis   S-18  1140     4        27.5   19.0  38.0
      Mateo Pérez, José                  1086     4        27.5   19.0  35.5
      Simón Soto, Pedro            S-14  1501     4        23.0   17.0  30.5
      Castro Ruiz, Juan Manuel     S-18  1088     4        22.5   18.0  29.0
      Canto Pérez, Juan Antonio          1048     4        22.5   15.0  29.5
      Leiva Gómez, Manuel          S-14  1113     4        21.0   16.0  26.5
22-23 García Chacón, Javier        S-14  1089     3.5      20.0   13.0  27.0
      Téllez Méndez, José Antonio  S-14  1082     3.5      20.0   12.0  26.0
24-27 Canto García, Sergio         S-10  1070     3        24.0   16.0  30.5
      García Rivero, Andrés        S-10  1087     3        23.0   16.0  29.5
      Serrano Mateos, Alejandro          1045     3        22.5   11.0  28.0
      Fatou Castro, Rafael         S-10  1050     3        21.5   13.0  28.0
28-29 Gomez González, Cristina     S-18  1588     2.5      20.5    6.5  27.0
      Jiménez Llucia, David        S-10  1044     2.5      16.5   10.5  22.5
30-32 Mateos Atienza, Alejandra    S-10  1046     2        21.5   10.0  29.0
      Medina Izquierdo, Candela    S-10  1043     2        19.5   12.0  24.5
      González Vilches, Andrés           1072     2        12.0    6.0  19.5
 33   García Peramos, Anabel       S-10  1047     1        20.5    5.0  27.0
34-35 Herrera Ruiz, Manuel         S-18  1700     0         3.0    0.0   3.0
      Rial Iglesias, Miguel Ángel        1300     0         2.5    0.0   2.5

Cross Table

No  Name                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8
1.  Gómez Calle, José Antonio          2199 18:W 10:W  6:W  4:W  2:W  8:W  9:D 16:W
2.  Medina Carrasco, Antonio           2100 19:W 11:W  7:D  3:W  1:L 10:W  8:W  9:W
3.  Rosado Carrasco, Francisco         1910 20:W 14:W  8:D  2:L  7:L 15:W 10:D 24:W
4.  Lobato Domínguez, Francisco        1900 21:W 15:W  9:W  1:L 10:D  7:L 24:W  8:W
5.  Castro Álvarez, Manuel             1873 22:W 16:L 24:W 15:W  8:L 18:W  7:W 14:W
6.  Ordoñez Rodríguez, Manuel          1832 23:W 29:W  1:L 19:W 11:L 22:W 14:L  7:W
7.  Rodríguez Fernández, Alfonso Vet   1830 24:W 30:W  2:D  8:L  3:W  4:W  5:L  6:L
8.  Leiva Alarcón, Luis                1799 25:W 35:W  3:D  7:W  5:W  1:L  2:L  4:L
9.  Mateos Atienza, Alberto      S-14  1750 26:W 34:W  4:L 16:W 14:W 11:W  1:D  2:L
10. Jaén López, Ismael                 1746 27:W  1:L 16:W 18:W  4:D  2:L  3:D 25:L
11. Crossa Fernández, Luis             1745 28:W  2:L 30:W 22:W  6:W  9:L 16:L 20:W
12. Herrera Ruiz, Manuel         S-18  1700 29:L   :    :    :    :    :    :    :
13. Gomez González, Cristina     S-18  1588 30:L 24:L 25:L 26:L   :W 33:L 35:W 34:D
14. Simón Casal, Juán Carlos           1505 31:W  3:L 27:W 23:W  9:L 25:W  6:W  5:L
15. Simón Soto, Pedro            S-14  1501 32:W  4:L 28:W  5:L 22:L  3:L 33:W 29:W
16. Sierra García, David               1460 33:W  5:W 10:L  9:L 23:W 28:W 11:W  1:L
17. Rial Iglesias, Miguel Ángel        1300 34:L   :    :    :    :    :    :    :
18. Casillas Aranda, Juan Luis   S-18  1140  1:L 25:W 29:W 10:L 27:W  5:L 22:W 19:L
19. Castro Ruiz, Javier          S-14  1121  2:L 26:W 33:W  6:L 24:L 30:W 23:W 18:W
20. Leiva Gómez, Manuel          S-14  1113  3:L 27:L 31:W 29:W 25:L 32:W 28:W 11:L
21. García Chacón, Javier        S-14  1089  4:L 28:L 26:D 34:W 29:W 24:L 30:L 35:W
22. Castro Ruiz, Juan Manuel     S-18  1088  5:L 31:W 35:W 11:L 15:W  6:L 18:L 28:W
23. García Rivero, Andrés        S-10  1087  6:L 32:W 34:W 14:L 16:L 35:W 19:L 30:L
24. Mateo Pérez, José                  1086  7:L 13:W  5:L 30:W 19:W 21:W  4:L  3:L
25. Acosta García, Miguel        S-18  1082  8:L 18:L 13:W 32:W 20:W 14:L 26:W 10:W
26. Téllez Méndez, José Antonio  S-14  1082  9:L 19:L 21:D 13:W 28:L 31:W 25:L 32:W
27. González Vilches, Andrés           1072 10:L 20:W 14:L 33:W 18:L   :    :    :
28. Canto García, Sergio         S-10  1070 11:L 21:W 15:L 35:W 26:W 16:L 20:L 22:L
29. Fatou Castro, Rafael         S-10  1050 12:W  6:L 18:L 20:L 21:L 34:W 32:W 15:L
30. Canto Pérez, Juan Antonio          1048 13:W  7:L 11:L 24:L 33:W 19:L 21:W 23:W
31. García Peramos, Anabel       S-10  1047 14:L 22:L 20:L   :W 35:L 26:L 34:L 33:L
32. Mateos Atienza, Alejandra    S-10  1046 15:L 23:L   :W 25:L 34:W 20:L 29:L 26:L
33. Serrano Mateos, Alejandro          1045 16:L   :W 19:L 27:L 30:L 13:W 15:L 31:W
34. Jiménez Llucia, David        S-10  1044 17:W  9:L 23:L 21:L 32:L 29:L 31:W 13:D
35. Medina Izquierdo, Candela    S-10  1043   :W  8:L 22:L 28:L 31:W 23:L 13:L 21:L
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com