José Antonio Gómez Calle, ganador del torneo de feria de ajedrez

José Antonio Gómez Calle ganó el Torneo de Feria de Ajedrez, disputado los días lunes 10 y martes 11 de septiembre de 2012, de 20 a 23 horas, en el restaurante del hotel Ocurris, por el sistema suizo, con partidas de 15 minutos + 5″ adicionales por jugada. El segundo clasificado fue Antonio Medina, el tercero Manuel Castro y el cuarto Alberto Mateos.

Clasificación:
General:
1º Clasificado…………….. José Antonio Gómez Calle
2º Clasificado…………….. Antonio Medina
3º Clasificado…………….. Manolo Castro
4º Clasificado…………….. Alberto Mateos

Juveniles (≤ 18 años):
1º Clasificado…………….. Javier Castro
2º Clasificado…………….. Miguel Acosta

Juveniles (≤ 14 años):
1º Clasificado…………….. Pedro Simón
2º Clasificado…………….. Manuel Leiva

Juveniles (≤ 10 años):
1º Clasificado…………….. Sergio Canto
2º Clasificado…………….. Andrés García

Veteranos (≥ 55 años):
1º Clasificado……………… Luis Crossa
Fémina:
1ª Clasificada……………… Cristina Gómez
Jugador Nóvel:………….. Juan Carlos Simón

Torneo de feria de ajedrez 2012 – Round 8

Results

No Name                          Result   Name                      

 1 Gómez Calle, José Antonio       1:0    Sierra García, David      
 2 Mateos Atienza, Alberto         0:1    Medina Carrasco, Antonio  
 3 Castro Álvarez, Manuel          1:0    Simón Casal, Juán Carlos  
 4 Lobato Domínguez, Francisco     1:0    Leiva Alarcón, Luis       
 5 Rodríguez Fernández, Alfonso    0:1    Ordoñez Rodríguez, Manuel 
 6 Mateo Pérez, José               0:1    Rosado Carrasco, Francisco
 7 Jaén López, Ismael              0:1    Acosta García, Miguel     
 8 Leiva Gómez, Manuel             0:1    Crossa Fernández, Luis    
 9 Casillas Aranda, Juan Luis      0:1    Castro Ruiz, Javier       
10 Fatou Castro, Rafael            0:1    Simón Soto, Pedro         
11 Canto García, Sergio            0:1    Castro Ruiz, Juan Manuel  
12 García Rivero, Andrés           0:1    Canto Pérez, Juan Antonio 
13 Medina Izquierdo, Candela       0:1    García Chacón, Javier     
14 Téllez Méndez, José Antonio     1:0    Mateos Atienza, Alejandra 
15 Jiménez Llucia, David          .5:.5   Gomez González, Cristina  
16 García Peramos, Anabel          0:1    Serrano Mateos, Alejandro

Standings

Place Name                         Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Gómez Calle, José Antonio          2199     7.5      29.5   35.0  40.0
  2   Medina Carrasco, Antonio           2100     6.5      29.5   29.0  41.0
  3   Castro Álvarez, Manuel             1873     6        26.0   25.0  35.0
 4-5  Mateos Atienza, Alberto      S-14  1750     5.5      30.5   28.0  40.5
      Lobato Domínguez, Francisco        1900     5.5      26.5   26.0  37.5
6-12  Crossa Fernández, Luis             1745     5        27.5   24.0  37.0
      Simón Casal, Juán Carlos           1505     5        27.0   24.0  33.5
      Ordoñez Rodríguez, Manuel          1832     5        26.5   24.0  37.0
      Sierra García, David               1460     5        26.5   24.0  36.5
      Rosado Carrasco, Francisco         1910     5        26.0   23.0  36.5
      Castro Ruiz, Javier          S-14  1121     5        23.5   19.0  32.5
      Acosta García, Miguel        S-18  1082     5        22.0   18.0  28.5
13-14 Leiva Alarcón, Luis                1799     4.5      32.5   27.0  41.5
      Rodríguez Fernández, Alfonso Vet   1830     4.5      30.0   25.0  40.5
15-21 Jaén López, Ismael                 1746     4        31.0   22.0  42.0
      Casillas Aranda, Juan Luis   S-18  1140     4        27.5   19.0  38.0
      Mateo Pérez, José                  1086     4        27.5   19.0  35.5
      Simón Soto, Pedro            S-14  1501     4        23.0   17.0  30.5
      Castro Ruiz, Juan Manuel     S-18  1088     4        22.5   18.0  29.0
      Canto Pérez, Juan Antonio          1048     4        22.5   15.0  29.5
      Leiva Gómez, Manuel          S-14  1113     4        21.0   16.0  26.5
22-23 García Chacón, Javier        S-14  1089     3.5      20.0   13.0  27.0
      Téllez Méndez, José Antonio  S-14  1082     3.5      20.0   12.0  26.0
24-27 Canto García, Sergio         S-10  1070     3        24.0   16.0  30.5
      García Rivero, Andrés        S-10  1087     3        23.0   16.0  29.5
      Serrano Mateos, Alejandro          1045     3        22.5   11.0  28.0
      Fatou Castro, Rafael         S-10  1050     3        21.5   13.0  28.0
28-29 Gomez González, Cristina     S-18  1588     2.5      20.5    6.5  27.0
      Jiménez Llucia, David        S-10  1044     2.5      16.5   10.5  22.5
30-32 Mateos Atienza, Alejandra    S-10  1046     2        21.5   10.0  29.0
      Medina Izquierdo, Candela    S-10  1043     2        19.5   12.0  24.5
      González Vilches, Andrés           1072     2        12.0    6.0  19.5
 33   García Peramos, Anabel       S-10  1047     1        20.5    5.0  27.0
34-35 Herrera Ruiz, Manuel         S-18  1700     0         3.0    0.0   3.0
      Rial Iglesias, Miguel Ángel        1300     0         2.5    0.0   2.5

Cross Table

No  Name                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  Gómez Calle, José Antonio          2199 18:W 10:W  6:W  4:W  2:W  8:W  9:D 16:W
2.  Medina Carrasco, Antonio           2100 19:W 11:W  7:D  3:W  1:L 10:W  8:W  9:W
3.  Rosado Carrasco, Francisco         1910 20:W 14:W  8:D  2:L  7:L 15:W 10:D 24:W
4.  Lobato Domínguez, Francisco        1900 21:W 15:W  9:W  1:L 10:D  7:L 24:W  8:W
5.  Castro Álvarez, Manuel             1873 22:W 16:L 24:W 15:W  8:L 18:W  7:W 14:W
6.  Ordoñez Rodríguez, Manuel          1832 23:W 29:W  1:L 19:W 11:L 22:W 14:L  7:W
7.  Rodríguez Fernández, Alfonso Vet   1830 24:W 30:W  2:D  8:L  3:W  4:W  5:L  6:L
8.  Leiva Alarcón, Luis                1799 25:W 35:W  3:D  7:W  5:W  1:L  2:L  4:L
9.  Mateos Atienza, Alberto      S-14  1750 26:W 34:W  4:L 16:W 14:W 11:W  1:D  2:L
10. Jaén López, Ismael                 1746 27:W  1:L 16:W 18:W  4:D  2:L  3:D 25:L
11. Crossa Fernández, Luis             1745 28:W  2:L 30:W 22:W  6:W  9:L 16:L 20:W
12. Herrera Ruiz, Manuel         S-18  1700 29:L   :    :    :    :    :    :    : 
13. Gomez González, Cristina     S-18  1588 30:L 24:L 25:L 26:L   :W 33:L 35:W 34:D
14. Simón Casal, Juán Carlos           1505 31:W  3:L 27:W 23:W  9:L 25:W  6:W  5:L
15. Simón Soto, Pedro            S-14  1501 32:W  4:L 28:W  5:L 22:L  3:L 33:W 29:W
16. Sierra García, David               1460 33:W  5:W 10:L  9:L 23:W 28:W 11:W  1:L
17. Rial Iglesias, Miguel Ángel        1300 34:L   :    :    :    :    :    :    : 
18. Casillas Aranda, Juan Luis   S-18  1140  1:L 25:W 29:W 10:L 27:W  5:L 22:W 19:L
19. Castro Ruiz, Javier          S-14  1121  2:L 26:W 33:W  6:L 24:L 30:W 23:W 18:W
20. Leiva Gómez, Manuel          S-14  1113  3:L 27:L 31:W 29:W 25:L 32:W 28:W 11:L
21. García Chacón, Javier        S-14  1089  4:L 28:L 26:D 34:W 29:W 24:L 30:L 35:W
22. Castro Ruiz, Juan Manuel     S-18  1088  5:L 31:W 35:W 11:L 15:W  6:L 18:L 28:W
23. García Rivero, Andrés        S-10  1087  6:L 32:W 34:W 14:L 16:L 35:W 19:L 30:L
24. Mateo Pérez, José                  1086  7:L 13:W  5:L 30:W 19:W 21:W  4:L  3:L
25. Acosta García, Miguel        S-18  1082  8:L 18:L 13:W 32:W 20:W 14:L 26:W 10:W
26. Téllez Méndez, José Antonio  S-14  1082  9:L 19:L 21:D 13:W 28:L 31:W 25:L 32:W
27. González Vilches, Andrés           1072 10:L 20:W 14:L 33:W 18:L   :    :    : 
28. Canto García, Sergio         S-10  1070 11:L 21:W 15:L 35:W 26:W 16:L 20:L 22:L
29. Fatou Castro, Rafael         S-10  1050 12:W  6:L 18:L 20:L 21:L 34:W 32:W 15:L
30. Canto Pérez, Juan Antonio          1048 13:W  7:L 11:L 24:L 33:W 19:L 21:W 23:W
31. García Peramos, Anabel       S-10  1047 14:L 22:L 20:L   :W 35:L 26:L 34:L 33:L
32. Mateos Atienza, Alejandra    S-10  1046 15:L 23:L   :W 25:L 34:W 20:L 29:L 26:L
33. Serrano Mateos, Alejandro          1045 16:L   :W 19:L 27:L 30:L 13:W 15:L 31:W
34. Jiménez Llucia, David        S-10  1044 17:W  9:L 23:L 21:L 32:L 29:L 31:W 13:D
35. Medina Izquierdo, Candela    S-10  1043   :W  8:L 22:L 28:L 31:W 23:L 13:L 21:L
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com